首页 > 主任之窗 > 正文

张建昌

稿件来源:甘肃人大网 发布时间:2018-02-13 21:43:00



 
  张建昌,男,汉族,1957年10月生,甘肃文县人,1975年12月加入中国共产党,1974年3月参加工作,中国人民大学中共党史系中共党史专业毕业,在职研究生学历,历史学学士。
 
  现任省人大常委会秘书长、党组成员,机关党组书记。
 
  1974.03—1976.11宕昌县阿坞公社插队知青
 
  1976.11—1978.10武都黄鹿坝电厂工人
 
  1978.10—1982.07兰州大学历史系历史专业学习
 
  1982.07—1987.10兰州大学历史系教员(其间:1984.09—1986.07中国人民大学中共党史系中共党史专业研究生班学习)
 
  1987.10—1988.10省委组织部组织处干事
 
  1988.10—1990.10省委组织部组织处主任科员
 
  1990.10—1992.05省委组织部副处级组织员
 
  1992.05—1995.11省委组织部组织处副处长
 
  1995.11—2001.07省委组织部研究室主任
 
  2001.07—2002.07省委组织部部务委员
 
  2002.07—2005.06兰州市委常委、组织部部长
 
  2005.06—2005.11兰州市委副书记、组织部部长
 
  2005.11—2008.02兰州市委副书记、市纪委书记
 
  2008.02—2009.11省委宣传部副部长,省社科联党组书记(兼)
 
  2009.11—2017.05省委宣传部常务副部长(正厅长级)
 
  2017.05—2017.09省人大常委会秘书长,省委宣传部常务副部长(正厅长级)
 
  2017.09—           省人大常委会秘书长、党组成员,机关党组书记